请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

合肥论坛

 找回密码
 注册帐号
查看: 200|回复: 6

合肥最严整改!春节前将有2000家餐馆要永久关门!

[复制链接]
发表于 2018-1-3 16:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
又有一批餐馆被关!
合肥绿怡居小吃一条街
多家门面现关门或转租!
大部分商户都接到了整改通知!
被称为史上最严、也最全面的一次整改来了!

1.jpg
(合肥绿怡居小吃一条街多家门面现关门或转租)
看点
01
合肥居民楼内餐馆有2000多家 春节前将全部关闭

记者通过走访政务区多家小区楼下的餐饮店了解到,大部分商户都已接到通知。

位于合肥祁门路与东至路交口附近的一家老牌私房菜馆内,老板吴方君正和妻子商量下一步的计划。

就在几天前,夫妻俩接到由社区工作人员带来的《致全市餐饮经营户的公开信》,按照文中罗列的依法予以关闭的对象中,吴方君夫妇经营的这家位于居民住宅楼内的餐饮经营户将成为第一批整改对象。

这也意味着,这将是2018年春节前吴方君夫妇在此处经营饭馆度过的最后1个半月了。

2.jpg
(合肥翠庭园小区旁边的小吃一条街)

合肥翠庭园小区旁边的小吃一条街大部分商户都接到了整改通知,楼下一家经营酸菜鱼馆的老板透露,现在投资一家餐饮店,“前期房租加装修,少说投入也有十几万,不是所有餐饮商户都能拿的出来。而且这边开餐馆的大部分都是外来户,开店也是为了养家糊口。”

看点
02
居民楼下小吃一条街多家门面现关门或转租

位于合肥政务区岸上玫瑰小区楼下一排餐饮店,部分门面贴出了出租、转让通知。

在合肥岸上玫瑰、绿怡居小区周边,经粗略统计,小吃街关门或转让的门面合计多达十几家。甚至有业主也跟着满面愁容, “6、7个月都没租出去。”

据合肥绿怡居小区楼下一家经营了3年的饭店老板许先生介绍,他家的转让通知贴了有近半年,起初转让费为15万,后来亏本降到11万也不行。“很多人一听说居民楼下不给开餐饮店,都在观望或犹豫。”

3.jpg
(位于合肥政务区岸上玫瑰小区楼下一排餐饮店)

通过在该小区楼下餐饮一条街走访也发现,急着转让出手的店家不止一个,甚至一位女商户愿意出“4万8千元”低价转让。此前,合肥市针对餐饮业油烟污染问题整改过一段时间,该小吃街也被关停一个月有余。据部分商户反映,虽然后来小吃街陆续恢复经营,但人气并没有完全恢复过来。

这也就导致部分商户入不敷出,关门大吉了。一家经营多年地锅鸡生意的刘老板认为,现在大家都在看情况。“受此次整改影响,不排除有的人等不及就先转手,好弥补点损失。不过,要想找人接手并不容易。”

在此之前,蜀山区、庐阳区都已经开始实施整改,步行街500家饭店即将面临关闭或整改。
看点
03
步行街500余家饭店面临关闭或整改

淮河路步行街周边街巷众多,汇聚了大量的小餐饮,油烟污染严重影响市民生活质量,一直是市民关注和投诉的热点。

在12345政务服务直通车上,有不少关于步行街营业投诉的信件。

有市民投诉:

合肥市庐阳区淮河路步行街新安商城西侧巷内公厕旁露铎花甲晚上营业严重扰民,破坏周边卫生环境,傍晚6点左右开始一直到夜里3点,晚上将厨房移到外面烧花甲,烧菜、辣椒味,大声吵闹,时而还有打架事情发生,严重扰乱周边居民生活,且造成周边卫生环境脏乱差,烟雾缭绕,希望有关部门能以百姓生活事情为重,加大查处力度,将这些破坏环境、扰乱居民生活的小摊贩进行专项整治,不能因为个人私利而影响合肥文明建设成果,希望领导能尽快帮助解决此事,谢谢!

4.jpg
对此庐阳区回复道:

我队员已到现场责令商家规范经营,让出道路,尽量劝阻食客文明用餐,不能影响周边居民的正常生活。经营户表示将注意,同时我城管队员也将加大对此处的巡查力度,如没有整改将对经营物品进行暂扣。


熟悉步行街的市民应该都知道:鼓楼巷东侧楼下就是各类饭店,每天晚上人头攒动、各种叫卖声杂乱,小餐馆的油烟污染直接排放出来,楼上居民想必是早已不堪其扰。

此次整改行动不仅仅针对步行街,整个逍遥津街道都将面临着油烟清理整治。逍遥津街道辖区位于合肥老城区核心区,商业繁荣、人流量大,餐饮业门店林立,是此次油烟清理整治的重点区域。

据该街道有关人员介绍,清理整治启动后,开展“地毯式”摸排、逐户上门宣传动员,在社区设立宣传站点,经过前期摸排需整改的餐饮商户共计503家,其中需依法关闭的350家、停业整顿89家、完善手续的64家。
看点
04
官方正式宣布:2千家饭店永久关门!

12月15日,合肥正式出台《合肥市城市建成区餐饮业油烟专项清理整治工作方案》。全市启动餐饮业油烟专项清理整治工作,居民住宅楼内的餐饮经营户全部关闭

5.jpg

12月16日,合肥市举行全市禁止燃放烟花爆竹管理和餐饮业油烟专项清理整治工作动员会。

6.jpg

1合肥主城区+开发区全部整治


根据《方案》,本次整治主要是对合肥市主城区(庐阳区、蜀山区、包河区、瑶海区)、主城区开发区(高新区、经开区、新站高新区)建成区范围内的餐饮业油烟整治工作。

2合肥这些餐饮店受影响最大


这次整治可以说是史上最严整治,合肥几乎每家餐饮店都要整改。合肥市环保局一组数据显示,合肥市共13000余户餐饮经营户,其中建在居民楼里2000多家

看点
05
居民楼下餐饮关闭,1000多人发声!

通过走访合肥政务区多个小区居民楼下餐饮聚集地发现,大部分商户都已接到了相关部门发来的“致餐饮经营户的公开信”,因为具体整改时间未定,部分餐饮商户们表示,“现在只能走一步算一步”,有的已在积极寻找门面。不过昂贵的租金问题也让不少小经营户们望而生畏。

“如果都不给干了,要么回老家,要么就得重新打工。可是像我们这样年过中旬的,打工谁要呢?”


谈到接下来的生存问题,该老板不免有些忧心忡忡。

此次合肥铁腕整治餐饮点,对一些饭店的老板和员工来说,这影响了他们的收入、就业及生活,甚至有一批人将面临失业。

小编在12345网站上就看到一位网友投诉。

餐饮店关闭,1000多人发声:

我是我们合肥蜀山区厨师群的代表,想问下,现在合肥蜀山区的餐饮怎么了,为什么那么的餐饮被暂停营业了,你们政府办事就这样毫无理由的关店吗?我们的群里1000多人现在没有事干了,在大街闲逛,你们考虑这会不会给我们合肥的就业以及社会治安带来负面影响吗?你们不能因为要政绩而不管我们老百姓的死活吧!我在次代表我们社群请求政府给我们理由给我们上岗的机会!也请市长下到基层来看看,你们现在所做所谓合适吗?本请求我同时上报新华社论坛!


7.jpg
对此蜀山区回复:
投诉人反映的问题,针对中央环保督查组下发的案件,由于上述店未办理环保审批手续,当前处于关门停业状态。目前,合肥市政府正在对全市餐饮业环境问题制定相关整改方案。

看点
06
区别整治 扶持帮助下岗人员

事实上,本次整改并非是将所有餐饮店全部关闭。此前合肥市环保局总工程师沈建群接受媒体采访时表示,饮品、熟食、面点等不产生油烟的餐饮,不属于本次整治范畴。其他各类餐饮,将按照依法关闭、停业整治和限期完善手续,这3大类来区别整治。

第一类:商住楼相邻楼层餐饮的整改

针对商住楼相邻楼层餐饮的整改,并不是一竿子打死,会有时间节点。如果它取得工商营业执照的时间,在2009年3月1日《合肥市服务业环境保护管理办法》施行之前,不涉及违法,因此不予关闭。

第二类:油烟排放和净化不达标的餐馆


这一类在整治达标后,可继续开业。

第三类:补充手续类

手续完善后可正常经营。

而对于餐饮失业人员生活问题,《方案》中也指出继续扶持帮助下岗人员和建设两处特色街区引导界定摊群点入市入室经营。
1、各区建设2处精品特色街区
2018年2月15日前,先行完成设立在居民住宅楼内的餐饮经营户以及露天烧烤、倚门设摊等烧烤经营、擅自设置的摊群点和不符合《合肥市摊点管理规范》及法律法规相关要求的临时界定摊群点整治。

2018年12月31日前全面完成其他餐饮经营单位油烟清理整治工作。各区政府、主城区开发区管委会选择合适地点,建设完成2处高标准、有品位的精品特色街区,引导界定摊群点入市入室经营。

2、扶持下岗人员再就业
经过整治与关闭后,将有一批从业人员面临失业,为解决就业及生活问题,合肥市将支持清理整治的餐饮业业主尤其是下岗人员、残疾人再就业,将其优先纳入就业技能培训对象。

对清理整治的餐饮业主尤其是下岗人员,合肥市相关部门给予帮扶,将符合条件的人员纳入低保对象。

主动完成清理整治的餐饮业主,在其下岗再就业、低保安排资金方面将予以支持。

对仍愿意继续从事该行业的要积极帮助寻找合适地址。
看点
07
市民多赞成也有担心吃饭问题 建言单独开辟餐饮区

对此,部分市民也表达了自己的看法。

对于关停设立在居民楼内的餐饮店赞成者颇多,一位家住5楼、常年饱受楼下小吃店油烟困扰的住户直言:

“早就该关了,走到小区楼下油烟呛鼻,我们住在楼上的,窗户不敢开,夏天家里蟑螂也好多。”
而部分上班族则表示,关停有利有弊,一方面对保护环境有利,另一方面吃饭问题又该如何解决?

市民李小姐表示,不赞成“一刀切”:

“可以对油烟污染较小的店家实行整改,而不是一味关门解决。”


也有市民建言:

可以单独开辟吃饭的地方,这样居民饮食、生活问题都能得到解决。

居民楼下开餐饮店,方便了居民生活,但是住在楼上的住户却饱受煎熬,一些油烟排放和净化不达标的餐馆更是危害了居民的身体健康和城市环境。

但大批城市餐馆的消失,也可能是合肥城市记忆的消失。合肥市民最爱的步行街鼓楼巷、大通路美食一条街商户门店都将在此次整改中或关门或整改......


发表于 2018-1-3 17:00 | 显示全部楼层
可以对油烟污染较小的店家实行整改,而不是一味关门解决!
发表于 2018-1-3 17:01 | 显示全部楼层
以后想吃东西没这么方便了啊
发表于 2018-1-3 17:01 | 显示全部楼层
我的小吃啊~会不会都涨价了!
发表于 2018-1-3 17:02 | 显示全部楼层
这么多失业的人 唉
发表于 2018-1-3 17:02 | 显示全部楼层
规划一个区域 然后 专门留他们做生意 不是挺好的么
发表于 2018-1-3 17:03 | 显示全部楼层
各有利弊吧!

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

申请友链|小黑屋|手机版|咨询建议|无图模式|申请删帖|合肥圈 ( 皖ICP备15005442号-1 )

GMT+8, 2018-4-25 09:07 , Processed in 0.175929 second(s), 13 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2018 Comsenz Inc. & Discuz! Fans

快速回复 返回顶部 返回列表